Размер шрифта:
Цвет сайта:
84-й театральный сезон

Сёмкина / Semkina Татьяна / Tatiana

Должность: артист-кукловод

 

День рождения – 7 февраля

 

С 1980-го по 1981 годы работала в Красноярском краевом театре кукол актрисой вспомогательного состава. В течение этого времени исполняла роли Дракончика Эндрю, Поросенка и Девочки («Все кувырком»), Змеи («Большой Иван»), Свиньи-копилки и Куклы («Кукольный город»), тетушки Марины («Ай да Мыцык!»), Чтеца и мальчика Жигана («Р.В.С.»).

В 1981-1983 гг. служила в Красноярском ТЮЗе костюмером и актрисой массовых сцен.

В 1987 году окончила Иркутское театральное училище по специальности «Актриса драматического театра» (мастер курса – Вера Александровна Товма) и вошла в труппу Русского Республиканского театра драмы в Улан-Удэ.

В 1988 году перешла в труппу Горьковского областного театра драмы в Сарове, где сыграла Лидочку («Дело», А. Сухово-Кобылин), Флипот («Генералы в юбках», Ж. Ануй), яркую характерную роль Коровы («Кошка, гулявшая сама по себе», Р. Киплинг), Марию («Звезды на утреннем небе», А. Галин).

С 5 ноября 1991 года служит в труппе Красноярского театра кукол. А кроме того активно сотрудничает с городскими библиотеками, где проводит мастер-классы для детей и юношества, с Красноярским краевым дворцом пионеров, с Красноярской краевой общественной организацией инвалидов «Щит», Красноярским педагогическим университетом им. В. П. Астафьева.

 

Награды

 

2014 – Лауреат краевого фестиваля «Театральная весна» (Красноярск) в номинации «Лучшая актерская работа в спектакле театра кукол» за роль Мамы в спектакле «Чук и Гек» (режиссер Александр Стависский).

2014 – Диплом Красноярского фестиваля «Театральная весна» за лучшую женскую роль

2016 – Благодарственное письмо министерства культуры Красноярского края

2018 – Почетная грамота Законодательного Собрания Красноярского края     

2018 – Благодарственное письмо отдела культуры администрации Шушенского района Красноярского края

2019 – Благодарственное письмо  государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

2020 – Памятный Диплом Всероссийского онлайн-фестиваля к 75-летию  Победы «Спасибо за Победу!» 1 канал ТВ               

2021 – Почетная грамота Главы города Красноярска                                          

 

 

Архивные спектакли

 

Белоснежка и семь гномов – гном Четверг 

Конек на крыше – Молоток и Клещи 

Ты цыпленок, я цыпленок – мама Курица 

Красная шапочка – Бабушка, Красная Шапочка 

Снегуркина школа – Снегурка, Белочка

Ромео и Джульетта – Баута

Морозко – Девка, Пашка 

Ночь перед Рождеством – Шинкарка, Одарка 

Лекарь поневоле – Кормилица, Жаклин 

Кошкин дом – Коза, Котенок (девочка) 

Три снежинки – Лиса 

Аленушка и солдат – Аленушка, Бабушка 

По щучьему велению – Марья, Воевода 

Куда ты, жеребенок? – Хозяйка цирка, Конь 

Волшебный снежок – Лиса

Самый большой друг – Слон, Собачка, Колокольчик 

Три медведя три – Мама медведей 

Три поросенка – Наф-Наф 

Приключения Чиполлино – Кукуруза, Крот, Гусеница 

Золотой ключик – Пудель Артемон, Пьеро 

Принцесса на горошине – Принцесса 

Лисенок Плут – Зайчик

Гусенок – Аленка, Гусенок 

Страсти по Насте – Колдунья, Заяц, Девка 

Ай да Мыцык! / 3+ – Тетушка Марина

Трансформация / 16+ – Исполнитель

Гадкий утенок / 4+ – 3-й Гусь

Супермама / 5+ –Мама Галя

Пиковая дама / 16+ – помощи, служанка

Репертуар