Размер шрифта:
Цвет сайта:

Курасова / Kurasova Алла / Alla

Должность: артист-кукловод
День рождения 22 января.

В 1979 году окончила Красноярское училище искусств по специальности «Актёр драматического театра» (мастера курса Константин Алексеевич Вощиков и Лилиана Георгиевна Микаэлян).

Работала в драматических театрах Черкесска (русская труппа), Армавира и Великих Лук. В 1983 году поступила в труппу Красноярского театра кукол. В 1985 году перешла в труппу театра кукол Нерюнгри (главный режиссёр Андрей Ярцев), где играла Мальчиша-Кибальчиша («Мальчиш-Кибальчиш», А. Гайдар), Корову («Айболит-66», В. Коростылев, Р. Быков) Топа и Топу («Весёлые медвежата», М. Поливанова) и др.

В 1987 году вернулась в труппу Красноярского театра кукол.

Награды:

- ветеран труда РФ,

- благодарность министра культуры и массовых коммуникаций РФ за многолетний и добросовестный труд в области культуры,

- диплом лауреата V Регионального фестиваля театров кукол Сибири (Железногорск, 2010) за высокий профессионализм при работе на помощи в роли Лисы в спектакле «Соседи» (режиссер и художник Сергей Иванников);

- лауреат Краевого фестиваля «Театральная весна» (Красноярск, 2001) в номинации «За лучшую роль в кукольном спектакле» за роль Щуки в спектакле «По щучьему велению».

Кроме спектаклей, которые сегодня в репертуаре театра, исполняла роли:

Мама, Почтальон, кот Матроскин в спектакле «Дядя Фёдор, Пёс и Кот»,

Машенька, Заяц в спектакле «Машенькина свирель»,

Колдунья, Улла в спектакле «Русалочка»,

Бабушка, Заяц в спектакле «Ещё раз о Красной шапочке»,

Средний брат, Дворянская дочь, Генеральская дочь в спектакле «Царевна-лягушка»,

Петух в спектакле «Сказка про Емелю»,

Заяц в спектакле «Поросёнок Чок»,

Мама в спектакле «Крылья»,

Курица, Страусёнок в спектакле «Ты цыплёнок, я цыплёнок»,

Бабочка, Дрозя, мама Мышь, Белочка в спектакле «Сказка о маленьком Каплике»,

Алёнка, Гусёнок, Лиса, Ёжик в спектакле «Гусёнок»,

Мыцык, тётя Марина в спектакле «Ай да Мыцык!»,

Алёнушка, Собачка в спектакле «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»,

Поповская дочь в спектакле «Сказка о Попе и работнике его Балде»,

Бегемотиха в спектакле «Любопытный слонёнок»,

Бабка в спектакле «Репка»,

гном Пятница в спектакле «Белоснежка и семь гномов»,

автор, Цветочница в спектакле «Снежная королева»,

Орсалина, Венера в спектакле «Война»,

Кошка, Шаль, Молоток, Щипцы в спектакле «Конёк на крыше»,

Шушара, Тортилла в спектакле «Золотой ключик»,

Кормилица в спектакле «Ромео и Джульетта»,

Жена Учителя в спектакле «Чёрная курица»,

Серёжа, Нарушиндик в спектакле «Держи Нарушилуса!»,

Федотик в спектакле «Приключения чертёнка Лютика»,

Ведущий, Бандит в спектакле «Р. В. С.»,

Старшая дочь в спектакле «Аленький цветочек»,

Содо в спектакле «Журавлиные перья»,

Пёс в спектакле «Голубой щенок»,

Мачеха в спектакле «Морозко»,

Медведица, Барсучок в спектакле «Снегуркина школа»,

Баба Яга в спектакле «Настоящий Дед Мороз»,

тётушка Кукуруза, дядюшка Крот, Лимончики в спектакле «Привет, Чиполлино!»,

Аист в спектакле «Аистёнок и пугало»,

Марабу в спектакле «Носорог и Жирафа»,

Баба Яга в спектакле «Волшебный снежок»,

Разбойник в спектакле «Айболит»,

Свинья в спектакле «Каштанка»,

жена Остапа, Чёрт в спектакле «Ночь перед Рождеством»,

Простакова в спектакле «Недоросль».

Репертуар