Размер шрифта:
Цвет сайта:

Бернгард / Berngard Валентина / Valentina

Должность: помощник режиссёра, артист-кукловод
День рождения 8 сентября.

В 1982 году окончила Иркутское театральное училище по специальности "Актриса театра кукол" (мастер курса Валерий Дмитриевич Кирюнин).

В труппе Красноярского театра кукол с 1982 года.

В 1995-2011 гг. работала заведующей труппы, с 2018-го - помощник режиссёра.

Член Союза театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество) с 1991 года.

Награды:

- почётный работник культуры Красноярского края;

- ветеран труда РФ,

- почётная грамота Министерства культуры Российской Федерации;

- лауреат V Регионального фестиваля театров кукол Сибири (Железногорск, 2010) за роль Лисы в спектакле "Соседи" (режиссер и художник Сергей Иванников);

- диплом за служение театру;

- диплом XVIII Международного фестиваля детских театров «Субботица» (Сербия, 2011) «За лучший актерский ансамбль» в спектакле «Соседи» (режиссер и художник Сергей Иванников).

- диплом 45-ого Международного фестиваля театров кукол «PIF» (Загреб, Хорватия, 2012) за роль Лисы в спектакле «Соседи» (режиссер и художник Сергей Иванников).

Кроме спектаклей, которые сегодня в репертуаре театра, исполняла роли:

Тигрёнок в спектакле "Кукольный дом",

мама Курица, Страусёнок в спектакле "Я цыплёнок, ты цыплёнок",

Полицейский в спектакле "Голубой щенок",

Аистёнок, Воробей в спектакле "Аистёнок и пугало",

Корова, Почтальон в спектакле "Дядя Фёдор, кот и пёс",

Заяц в спектакле "Ещё раз о Красной шапочке",

Свирель, Машенька в спектакле "Машенькина свирель",

Русалочка в спектакле "Русалочка",

Купеческая дочь в спектакле "Царевна Лягушка",

поросёнок Чок в спектакле "Поросёнок Чок",

медвежонок Топ, Бабушка в спектакле "Весёлые медвежата",

Испанка, цыплята в спектакле "Крылья",

Гусёнок, Лиса, Ёж в спектакле "Гусёнок",

Иванушка в спектакле "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка",

Белоснежка в спектакле "Белоснежка и семь гномов",

Мальчик в спектакле "Конёк на крыше",

Лиса в спектакле "Золотой ключик",

Внучка в спектакле "Репка",

Страусиха в спектакле "Любопытный слонёнок",

Фея, Пашка, подземные жители в спектакле "Чёрная курица",

Нарушилочка в спектакле "Держи Нарушилоса!",

Заяц в спектакле "Снегуркина школа",

Заяц в спектакле "Настоящий Дед Мороз",

Вишенка, Гусеница в спектакле "Привет, Чиполлино!",

Жирафа в спектакле "Носорог и Жирафа",

Кикимора в спектакле "Волшебный снежок",

Алёнушка, средняя сестра в спектакле "Аленький цветочек",

Поросёнок в спектакле "Такой большой и страшный",

Поросёнок, Вреднюга в спектакле "Все кувырком",

Бабка, чёрт (руки) в спектакле "Ночь перед Рождеством",

Воевода, Невестка, народ в спектакле "По щучьему велению",

Баута в в спектакле "Ромео и Джульетта",

Дракон, Гейша в спектакле "Соловей и император",

Танцовщица в спектакле "Лекарь поневоле",

три медвежонка в спектакле "Три медведя три",

Кот, мыши в спектакле "Кот и мыши",

Льдинка в спектакле "Огненная птица Аглы",

щенок Шарик в спектакле "Котёнок по имени Гав",

Курица, Котёнок в спектакле "Кошкин дом",

Сорока в спектакле "Маленькая фея",

Снежинка, Муравей в спектакле "Непослушная снежинка",

Курица, мама Утка (руки), Гусь (руки) в спектакле "Гадкий утёнок",

поросёнок Нуф-Нуф в спектакле "Три поросёнка",

Арлекин, Шушара, Поварёнок, Цыганка в спектакле "Золотой ключик".

Репертуар